Notice: Undefined variable: my in /home/detdom/detdom.org.ru/docs/templates/vanenborg/index.php on line 25

Notice: Trying to get property of non-object in /home/detdom/detdom.org.ru/docs/templates/vanenborg/index.php on line 25
Регистрация

Регистрация

*
*
*
*
*
Поля помеченные(*) обязательны для заполнения.
Поиск
image2 image3 image4 image1 image5

Общая информация о детском доме

Детский дом рассчитан  на 32 ребенка, в котором организуются группы, состоящие из 8 разновозрастных детей ( от 3 до 18 лет)
Организовано 4 благоустроенных квартир. В каждой семье работает три воспитателя.

На 1 сентября 2012 года -28 детей.

Педагогический коллектив состоит из 22 педагогов ( 2 совместителя):
- с высшей категорией – 10 человек;
- с первой категорией –  5 человек;
- со второй категорией – 4 человека;
- без категории – 3 человека.

Основные направления образовательно - воспитательной деятельности
Творческая группа педагогов разработала Программу развития на 2009 – 2013 года, имеющая рецензию АКИПКРО. Основная цель Программы: Создание образовательно-воспитательной среды, ориентированной на обеспечение уровня социальной готовности личности к профессиональному самоопределению, на развитие способности к творческому самовыражению и социальной адаптации воспитанников в реальной жизни.

1. Создание условий для получения основного и общего (полного) среднего образования каждым воспитанником на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с индивидуальными возможностями личности.

2. Содействие воспитаннику в адаптации к условиям жизни, к реалиям общественного развития, удовлетворение образовательных потребностей воспитанников.

3. Повышение эффективности управленческого и ресурсного обеспечения образовательно-воспитательнго процесса в детском доме.

4. Совершенствование системы специализированной  подготовки воспитанников к выбору профессии.

5. Модернизация материально-технической базы детского дома.

"Родительский дом- начало начал"

В 30 х годах несколько детских домов были объеденены в один – Павловский. На улицу Л. Толстого откуда – то из села был привезен сруб двухэтажного дома, принадлежавшего кому –то из раскулаченных.  В это здание нового детдома собрались под общей крышей 50 разновозрастных детей, потерявшие родителей, нашли уют в Павловском детском доме имени С.И.Кирова Для них он стал домом, а воспитатели близкими и дорогими людьми.

В архивах нет данных об истории детского дома с первых его дней, т.е. с 1933 года. Неизвестно кто был первым директором, но сохранились книги приказов с 1939 года они дали возможность узнать фамилии директоров и сотрудников.

С 1939 по 1943годы директором  дошкольного детского дома была Р.И. Руковишникова, затем Г.И. Уршуляк, В. Фоменко, В.А. Руковишникова. Семь лет руководил детским домом Федор Петрович Воронин, четыре года – Анна Петровна Воробьева.

До сих пор помнят трех директоров, оставивших самые добрые воспоминания о себе, - Клавдию Антоновну  Беер ( 1956- 1970 гг) Марию Артемовну Комарову 9 1970-1975 гг) и Зинаиду Григорьевну Чебакову ( 1980-1989гг)

События давних лет живут в памяти бывших сотрудников детского дома, проработавших в нем не один десяток лет.

Дина Филипповна Пропастилова работала в детском доме с 1948 года. Она вспоминает:
- В дошкольном детском доме было три группы детей с трёхлетнего возраста, всего 78 . Здесь дети жили до школы, а потом часть переходила в Паловский школьный детдом, других увозили в Барнаул, Сорокино, Тюменцево. На первом этаже были спальни, на втором- группы для занятий. Отопление печное. Истопник и сторож дядя Миша Слюняев на своих плечах носил вязанки дров на этажи, ночами топил печи. Условия для работы были тяжелые: очень тесно, детей много, воды в здании не было.

Из воспоминаний Екатерины Федоровны Золотаревой:
- В 50-х годах к зданию пристроили по большой комнате на каждом этаже и стало посвободнее. На территории детского дома был хоздвор, где держали лошадей, на них возили продукты, в подсобном хозяйстве держали свиней, коров, за которыми ходили скотник и доярка. При Клавдии Антоновне Беер было два десятка коров. На свежем молоке варили кашу. Детей кормили хорошо, питание было 4-х разовым.

Татьяна Николаевна Пастухова и Светлана Григорьевна Колосова проработали в детском доме более 30 лет. Раньше, вспоминают они, все дети были острижены на – голо, одеты одинаково, и казалось, что их никогда не запомнишь. На территории было два участка с крытыми верандами, горками, песочницами. Летом детей приходилось переодевать два раза в день. Мыли их в бане. Воды в здании не было, ведра с водой носили по крутой лестнице, а потом выносили ведра из умывальников.

Осенью 1977 года перешли в новое здание, где и сейчас находится детский дом. Детей стало больше- 6 групп по 25-30 человек в группе. Есть теперь и свой огород.

Надежда Николаевна Лапшина  более 10 лет работала фельдшером в детдоме.Дети, как она вспоминает, поступали слабые, болезненные, приходилось очень много заниматься профилактикой простудных заболеваний, закаливанием, витаминотерапией. Возили их в институты, клиники, делали операции на сердце.

С 1989 года детский дом стал детским домом семейного типа. В нем стали жить дети разного возраста

С 1994 года  директором детского дома стала Тамара Федоровна Слесева. В детском доме началась новая жизнь. С детьми стали работать только специалисты, имеющие 

педагогическое образование. Сократили помощников воспитателя.  Перед педагогическим коллективом возникли совершенно новые задачи и проблемы. Как организовать работу, чтобы каждый ребенок, прошедший через трудности, испытавший голод, холод, проживание с пьяными родителями, не раз смотревший смерти в глаза, мог почувствовать тепло и заботу, а самое главное, что он кому – то нужен.

За эти годы изменился состав педагогического коллектива. Кто-то испугался трудностей, кто-то не мог понять, что ребенок, потерявший семью, должен её обрести. Остались только те, кто понимает главную задачу – дать ребенку жизнь, завоевать для него право быть ребенком.

Сегодня у нас 40 детей. Разные по темпераменту и развитию: одни серьезные, рассудительные и уравновешенные, другие легкомысленные и безответственные, третьи озлобленные и жестокие. Никакая книга, никакой врач не даст точного совета: как работать. И только собственное внимательное наблюдение, чуткое терпеливое отношение, любовь к ребенку дают положительные результаты.

В детском доме 5 семей из 8 разновозрастных детей в каждой, имеют свою благоустроенную квартиру с кухней и со всем, что должно быть в нормальной семье. Хорошо продуманная система воспитания, доброе и внимательное отношение к ребенку дают хорошие результаты. Наши дети не чувствуют себя обделенными: они хорошо развиты, имеют неплохие оценки в школе, занимаются спортом, рисуют, поют, отлично трудятся на приусадебном участке.

Наши выпускники обучаются в лицеях, колледжах и вузах Алтайского края, создали семьи, воспитывают своих детей.